Contrada Bianco di Merlot 2022

0 Rating
18,50 CHF
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr als 50 Flaschen verfügbar.
Land
Schweiz
Region
Tessin
Produzent
Guido Brivio
Jahrgang
2022
Volumen
13%
Flaschengröße
75cl
Traubensorte
Merlot
Trinkreife
1 - 4 Jahre nach der Ernte
Bio
Nein
Passt zu
Antipasti, leichten Vorspeisen und Meeresfrüchten, auch ausgezeichnet als Aperitif
Sulfite
Enthält Sulfite

Vorzüglich ist sein Merlot der mit seinen floralen und fruchtigen Noten auftrumpft! Der Duft nach Wachsblumen, Pfirsich, Aprikosen und Mandeln sind sehr schön auf einander abgestimmt. Im Geschmack wird die Fruchtigkeit von Kräuter- und Baumnussaromen unterstrichen. Der Contrada Bianco di Merlot ist ein frischer Weisswein mit einer mineralischen Herbe die bis zum Finish anhält und von einer angenehmen Bitterkeit begleitet wird. Ein stolzer und edler Tropfen von Guido Brivio.

Kundenrezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen für dieses Produkt.

Bitte loggen Sie sich ein um eine Rezension zu schreiben. Anmelden